Lehrerliste



Schulleitung    
Heber Markus, OStD (Gr, L, D, Eth) Schulleitung, Seminar (Vorstand), Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde, Jahresbericht
Himpsl Patrizia, StDin (D, L) Schulleitung (Mitarbeit), Staatliche Schulberatungsstelle für Niederbayern
Zellner Ludwig, StD (D, G, Sk) Schulleitung (Mitarbeit), Fachbetreuung Sozialkunde
     
Hauptamtliche Lehrkräfte    
Dr. Anders Heidi, StDin (E, F) Seminar (stellvertretender Vorstand), Seminarlehrerin für Englisch, Stundenplan
Attenberger Wolfram, StR (M, Spo)  
Baierer Christine, StDin (E, G, K) Fachbetreuung katholische Religionslehre, Jahresbericht
Bauer Jürgen, StR (M, Ph, NuT)  
Beuschl Anja, OStRin (D, K) Fachbetreuung Deutsch II
Born Paula, StRin (M, Psy) Schulpsychologin, Verbindungslehrerin für die Oberstufe, Staatliche Schulberatungsstelle für Niederbayern
Cavazzuti Raphaela, FLin (It)  
Dennerl Martin, StD (M, Ph, NuT, Inf) Seminarlehrer für Physik, Fachbetreuung Informatik
Djaba Lamboni Ulrike, StRin (M, Ph, NuT)  
Dr. Enzinger Hermann, OStR (M, Spo) Fachbetreuung Mathematik II, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Erber Martin, StR (K, L) Archiv
Faulhauer Cornelia, OStRin (E, Gr, L)  
Feichtgruber Mario, OStR (E, Spo, Geo) Fachbetreuung Sport
Fischer Petra, StDin (M, Ph, NuT) Seminarlehrerin für Mathematik, Gleichstellungsbeauftragte
Gatzky Susanne, OStRin (D, L)  
Gatzky Thorsten, OStR (Gr, L, G, Eth) Fachbetreuung Griechisch und Latein II, Lehrmittelbücherei, Personalrat
Gill Herbert, FL (Mu) Violine/Viola, Streichquartett
Goderbauer Adelheid, StDin (D, F) Fachbetreuung Französisch, Betreuung Mittelstufe, Schulbibliothek, Suchtprävention
Härtl Stefan, StD (D, L) Fachbetreuung Deutsch I, Personalrat
Hausmann Anja, OStRin (E, Sp) Seminarlehrerin für Spanisch
Högl Renate, OStRin (B, C, NuT)  
Dr. Hofmann Gerald, StD (D, G, Eth) Beratung, Fachbetreuung Ethik, Verbindungslehrer für die Mittelstufe
Hofmeister Martina, OStRin (E, F)  
Holzapfel Barbara, FLin (Mu) Violine/Viola
Hupp Andreas, OStR (Ku) Theatergruppe der Unterstufe
Kerscher Christine, OStRin (E, Geo)  
Köstler Angela, OStRin (D, E, Sp) Theatergruppe der Mittelstufe
Kulig Regina, OStRin (B, C, NuT) Sammlung Biologie, Strahlenschutz
Kurz Isabelle, StRin (M, Spo)  
Lang Alfred, OStR (K, L) Fachbetreuung Latein I
Laumann Michael, StR (Mu) Fachbetreuung Musik, Sammlung Musik, Unterstufenchor, Großer Chor, Männerchor, Bigband
Leitenberger Jutta, Pfarrerin (Ev)  
Lindner Martin, StR (Geo, Ph, NuT) Stundenplan
Löken Yvonne, StRin (D, G) Fachbetreuung Geschichte
Lohse Susanne, FLin (Mu) Violoncello
Maier Maria Theresia, StDin (D, G, Sk) Seminarlehrerin für Geschichte
Manier Beate, StDin (D, G, Eth) Seminarlehrerin für Pädagogik
McMahon Birgit, OStRin (E, G, Sk) Seminarlehrerin für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung
Meinert Harald, OStR (D, G) Datenschutz, Jahresbericht
Mötsch Birgitta, StDin (E, Spo) Seminarlehrerin für Sport
Mohr Arnulf, OStR (M, Ph, NuT) Fachbetreuung Mathematik I
Neugebauer Elisabeth, OStRin (D, L)  
Neumann Harald-Günter, OStR (M, WR)  
Oberhofer Barbara, StRin (D, E) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Jahresbericht
Oberhofer Thomas, OStR (M, Ph, NuT) Fachbetreuung Physik, Sammlung Physik, Homepage
Oberpriller Marcus, OStR (F, L) Sammlung audiovisuelle Medien, Personalrat
Pausch Alexandra, OStRin (D, K) Theatergruppe der Oberstufe
Pfeiffer Rupert, StD (E, K) Koordination Oberstufe, Philologenverband
Pongratz Ursula, StDin (D, F) Koordination Oberstufe
Prade Ingrid, FLin (D, L)  offene Ganztagsschule
Räde Susanna, StDin (B, C, NuT) Seminarlehrerin für Biologie, Mitarbeiterin am ISB
Reiss Martina, StRin (L, D, M)  
Reiss Tobias, StD (D, K) Seminarlehrer für Deutsch, Mitarbeiter an der MB-Dienststelle, Betreuung Unterstufe, Schullandheim
Rothenaicher Stefanie, StRin (E, Sp) Lehrmittelbücherei
Sailer Anne-Rous, StRin (D, G, Sk)  
Scheuermann Claudia, OStRin (Ku) Fachbetreuung Kunst, Sammlung Kunsterziehung, Verbindungslehrerin für die Unterstufe
Schmidt Claudia, OStRin (D, Geo) Fachbetreuung Geographie, Sammlung Landkarten, Theatergruppe der Oberstufe, Personalratsvorsitzende
Dr. Schmidt-Schütz Eva, OStRin (D, G, Sk)  
Schuder-Saugspier Stephanie, StRin (B, C, NuT)  
Soika Jürgen, StD (B, C, NuT) Fachbetreuung Biologie und Chemie, Sammlung Chemie
Spendel Andreas, StD (F, L, NuT, Psy) Seminarlehrer für Psychologie, Systembetreuung
Steinfort Marion, StDin (M, WR) Seminarlehrerin für Wirtschaftswissenschaften, Fachbetreuung Wirtschaftswissenschaften
Weber Elmar, StD (E, G) Fachbetreuung Englisch
Weiß Rudolf, OStR (E, Geo) Seminarlehrer für Geographie
Wenninger Elisabeth, OStRin (D, E, Eth) Philologenverband
Werthmann Bernhard, StR (Mu, Sk) Vororchester, Großes Orchester
Winter Britta, OStRin (B, Ev, NuT) Fachbetreuung evanglische Religionslehre, Schulsanitäter
Zürner Christine, StRin (E, Sp) Fachbetreuung Spanisch
     
Einsatzreferendare    
Dandl Julia (C, Geo, NuT)  
Kaschta Fabian (M, Inf)  
Seidl Laura (M, Spo)  
Wollinger Sarah (D, G)  

 

Hausseminar 1. Ausbildungsabschnitt    
Alischer Britta (D, G, Spo)  
Bohrisch Carolin (D, Geo)  
Buchberger Antonia (E, Sp)  
Donhauser Theresa (Geo, Ph)  
Eidt Sophia (M, Spo)  
Gallo Sarah (M, Spo)  
Geiger Christine (M, WR)  
Gerig Anna (M, Spo)  
Henk Fabian (D, G)  
Hillen Fabian (Geo, Ph)  
Hohmann Anika (E, Spo, BL)  
Koch Bernhard (M, WR)  
Kramer Caroline (E, Sp)  
Launspach Christine (E, Spo)  
Lemke Laura (E, Spo)  
Ott Alexandra (D, Geo)  
Scheuerer Benedikt (E, WR)  
Schmid Andreas (Geo, Ph)  
Schmid Jutta (E, Sp)  
Stockerl Veronika (M, WR)  
Wallishauser Jana (M, Spo)  
Winkler Elena (E, WR, Eth)  
     
Hausseminar 3. Ausbildungsabschnitt    
Döring Jessica (B, C, NuT)  
Heinrich Claudia (B, C, NuT)  
Huber Stephanie (B, C, NuT)  
Lehner Claudia (B, C, NuT)  
Schnall Maria (B, C, NuT)  
Stempfl Leopold (B, C, NuT)  
     

 

Kontakt

Hans-Carossa-Gymnasium
Freyung 630a
84028 Landshut

Telefon: 0871-92236-0
Telefax: 0871-92236-22
AB:        0871-92236-29
Mail:      carossagym@la-hcg.de

Neueste Meldungen

„In dubio pro reo“

Wirtschaftskurs der elften Klassen vor Gericht
2017GerichtsbesuchHP
Weiterlesen ...

LAHO-Spezial für unsere australischen Gäste

2017LAHOAustralierHP
Am Freitag vor dem ersten LAHO Wochenende wurden unsere australischen Gäste in die Geheimnisse dieses Festes eingeführt. Weiterlesen ...

Fitness im Klassenzimmer

2017SCHILFitnessHP
In Zusammenarbeit mit dem 'FIT PLUS' Fitness Center bot die Schule eine Fortbildung zum Thema 'Fitness im Klassenzimmer' an. Weiterlesen ...

„H-Chrüterchraft-G“

Das P-Seminar „Kräuter und essbare Pflanzen“ stellt sich vor
2017P Seminar KraeuterHP
„Wieso etwas kaufen, wenn man es auch selbst herstellen kann?“ Weiterlesen ...

Nächste Termine

26Jul
26.07.2017
2. Wandertag
27Jul
27.07.2017 12:15 - 13:00
Klassenleitersprechstunde
27Jul
27.07.2017 15:00 - 21:30
Schulfest