Lehrerliste



Schulleitung    
Heber Markus, OStD (Gr, L, D, Eth) Schulleitung, Seminar (Vorstand), Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde, Jahresbericht
Himpsl Patrizia, StDin (D, L) Schulleitung (Stellvertretung)
Zellner Ludwig, StD (D, G, Sk) Schulleitung (Mitarbeit), Fachbetreuung Sozialkunde
     
Hauptamtliche Lehrkräfte    
Dr. Anders Heidi, StDin (E, F) Seminar (stellvertretender Vorstand), Seminarlehrerin für Englisch, Stundenplan
Attenberger Wolfram, StR (M, Spo)  
Baierer Christine, StDin (E, G, K) Fachbetreuung katholische Religionslehre, Jahresbericht
Bauer Jürgen, OStR (M, Ph, NuT)  
Beuschl Anja, StDin (D, K) Fachbetreuung Deutsch II, Kontaktlehrkraft für die Roland-Berger-Stiftung
Born Paula, StRin (M, Psy) Schulpsychologin, Staatliche Schulberatungsstelle für Niederbayern
Dennerl Martin, StD (M, Ph, NuT, Inf) Seminarlehrer für Physik, Fachbetreuung Informatik
Djaba Lamboni Ulrike, StRin (M, Ph, NuT)  
Dürrschmidt Katrin, StRin (D, Spo)  
Dr. Enzinger Hermann, OStR (M, Spo) Fachbetreuung Mathematik II, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Erber Martin, StR (K, L) Archiv
Faulhauer Cornelia, OStRin (E, Gr, L)  
Feichtgruber Mario, OStR (E, Spo, Geo) Fachbetreuung Sport
Fischer Petra, StDin (M, Ph, NuT) Seminarlehrerin für Mathematik, Gleichstellungsbeauftragte
Gatzky Susanne, OStRin (D, L)  
Gatzky Thorsten, OStR (Gr, L, G, Eth) Fachbetreuung Griechisch und Latein II, Lehrmittelbücherei, Personalrat
Gill Herbert, FL (Mu) Violine/Viola, Streichquartett
Goderbauer Adelheid, StDin (D, F) Fachbetreuung Französisch, Betreuung Mittelstufe, Schulbibliothek, Suchtprävention
Härtl Stefan, StD (D, L) Fachbetreuung Deutsch I, Personalrat
Högl Renate, OStRin (B, C, NuT)  
Dr. Hofmann Gerald, StD (D, G, Eth) Beratung, Fachbetreuung Ethik, Verbindungslehrer für die Oberstufe, Theatergruppe der Unterstufe
Hofmeister Martina, OStRin (E, F)  
Holzapfel Barbara, FLin (Mu) Violine/Viola
Hupp Andreas, OStR (Ku)  
Kerscher Christine, OStRin (E, Geo)  
Köstler Angela, OStRin (D, E, Sp) Theatergruppe der Mittelstufe
Kulig Regina, OStRin (B, C, NuT) Strahlenschutz
Lang Alfred, OStR (K, L) Fachbetreuung Latein I
Laumann Michael, StR (Mu) Fachbetreuung Musik, Sammlung Musik, Unterstufenchor, Großer Chor, Männerchor, Bigband, Verbindungslehrer für die Unterstufe
Leitenberger Jutta, Pfarrerin (Ev)  
Lindner Martin, StR (Geo, Ph, NuT) Stundenplan
Löken Yvonne, StRin (D, G) Fachbetreuung Geschichte
Lohse Susanne, FLin (Mu) Violoncello
Maier Maria Theresia, StDin (D, G, Sk) Seminarlehrerin für Geschichte
Manier Beate, StDin (D, G, Eth) Seminarlehrerin für Pädagogik
McMahon Birgit, OStRin (E, G, Sk) Seminarlehrerin für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung
Meinert Harald, OStR (D, G) Datenschutz, Jahresbericht
Mötsch Birgitta, StDin (E, Spo) Seminarlehrerin für Sport
Mohr Arnulf, OStR (M, Ph, NuT) Fachbetreuung Mathematik I
Oberhofer Barbara, StRin (D, E) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Jahresbericht
Oberhofer Thomas, OStR (M, Ph, NuT) Fachbetreuung Physik, Sammlung Physik, Homepage
Oberpriller Marcus, OStR (F, L) Sammlung audiovisuelle Medien, Personalrat
Pausch Alexandra, OStRin (D, K) Theatergruppe der Oberstufe
Pfeiffer Rupert, StD (E, K) Koordination Oberstufe, Philologenverband
Pongratz Ursula, StDin (D, F) Koordination Oberstufe
Prade Ingrid, FLin (D, L) offene Ganztagsschule
Reiss Martina, StRin (L, D, M)  
Reiss Tobias, StD (D, K) Seminarlehrer für Deutsch, Mitarbeiter an der MB-Dienststelle
Rothenaicher Stefanie, StRin (E, Sp) Lehrmittelbücherei
Sailer Anne-Rous, StRin (D, G, Sk)  
Scheuermann Claudia, OStRin (Ku) Fachbetreuung Kunst, Sammlung Kunsterziehung, Betreuung Unterstufe, Schullandheim
Schmidt Claudia, OStRin (D, Geo) Fachbetreuung Geographie, Sammlung Landkarten, Theatergruppe der Oberstufe, Personalratsvorsitzende
Dr. Schmidt-Schütz Eva, OStRin (D, G, Sk)  
Schuder-Saugspier Stephanie, StRin (B, C, NuT) Sammlung Biologie
Soika Jürgen, StD (B, C, NuT) Fachbetreuung Biologie und Chemie, Sammlung Chemie
Spendel Andreas, StD (F, L, NuT, Psy) Seminarlehrer für Psychologie, Systembetreuung
Steinfort Marion, StDin (M, WR) Seminarlehrerin für Wirtschaftswissenschaften, Fachbetreuung Wirtschaftswissenschaften
Weber Elmar, StD (E, G) Fachbetreuung Englisch
Weiß Rudolf, StD (E, Geo) Seminarlehrer für Geographie
Wendl Anja, OStRin (E, Sp) Seminarlehrerin für Spanisch, Verbindungslehrerin für die Mittelstufe
Wenninger Elisabeth, OStRin (D, E, Eth) Philologenverband
Werthmann Bernhard, StR (Mu, Sk) Vororchester, Großes Orchester
Winter Britta, OStRin (B, Ev, NuT) Fachbetreuung evanglische Religionslehre, Schulsanitäter
Zürner Christine, StRin (E, Sp) Fachbetreuung Spanisch
     
Einsatzreferendare    
Reul Katharina (B, C, NuT)  

 

Hausseminar 1. Ausbildungsabschnitt    
Alischer Britta (D, G, Spo)  
Bohrisch Carolin (D, Geo)  
Buchberger Antonia (E, Sp)  
Donhauser Theresa (Geo, Ph)  
Eidt Sophia (M, Spo)  
Gallo Sarah (M, Spo)  
Geiger Christine (M, WR)  
Gerig Anna (M, Spo)  
Henk Fabian (D, G)  
Hillen Fabian (Geo, Ph)  
Hohmann Anika (E, Spo, BL)  
Koch Bernhard (M, WR)  
Kramer Caroline (E, Sp)  
Launspach Christine (E, Spo)  
Lemke Laura (E, Spo)  
Ott Alexandra (D, Geo)  
Scheuerer Benedikt (E, WR)  
Schmid Andreas (Geo, Ph)  
Schmid Jutta (E, Sp)  
Stockerl Veronika (M, WR)  
Wallishauser Jana (M, Spo)  
Winkler Elena (E, WR, Eth)  
     
     

 

Neueste Meldungen

Sicher unterwegs im Netz

Vortrag von Bruno Lux, dem ehemaligen Leiter der staatlichen Schulberatungsstelle für Niederbayern
2017CybermobbingHP
Weiterlesen ...

HCG-Fußballer erfolgreich bei Stadtfinale

2017 WKII
Die Jungen der Wettkampfklasse II (Jahrgänge 2002/03) des HCG bekamen es bei der Fußball-Stadtmeisterschaft 2017 in ihrem Halbfinale mit der Realschule Landshut zu tun. Weiterlesen ...

„Wir sind Juden aus Breslau“

Kinobesuch der neunten und zehnten Klassen
2017curtain

Geschichtsunterricht einmal im Kino anstatt wie üblich im Klassenzimmer. Schüler aus der 9. und 10. Jahrgangsstufe konnten mit dem 2016 an den Start gegangenen Dokumentationsfilm „Wir sind Juden aus Breslau“ von Karin Kaper und Dirk Szuszies ein ungewöhnliches deutsch-polnisches Jugendprojekt sehen. Weiterlesen ...

Schüleraustausch des HCGs mit dem Liceo G. Zanella in Schio

2017Schio2HP
Der 26. Schülerbesuch der HCG-Schülerinnen und Schüler an der Partnerschule G. Zanella in Schio war nicht nur sehr schön und angenehm, sondern hatte auch einen besonderen Akzent. Zum ersten Mal nahm mit Markus Heber ein Schulleiter daran teil. Weiterlesen ...